• Успешная практика более 10 лет
  • Индивидуальный подход
  • Широкий выбор услуг
  • Первые кандидаты через 3 дня
  • Гибкая ценовая политика
  • Гарантия до 12 месяцев

8(495) 989-62-37

Не дозвонились? Мы перезвоним!

г.Москва,м. Октябрьское поле,
ул. Народного Ополчения, д.34, стр.3, оф.305

E-mail: info@pik-hr.ru

Главная  >  Статьи  >  Как найти работу начинающему специалисту без опыта?

молодой специалист

Мы часто слышим, что компании хотят видеть в своих рядах молодых специалистов. Однако у соискателя без опыта работы возникают сложности с ее поисками.

Что делать в такой ситуации? Как повысить свои шансы в получении перспективной должности? Ведь именно перспективность имеет большое значение для начинающего свой профессиональный путь специалиста. Но хорошая работа сама собой не найдется, для этого нужно приложить немало усилий. Конечно, преимущество имеют кандидаты с высшим образованием. В настоящем получить его не составит труда. Однако, по статистике многие студенты не здраво оценивают ситуацию. Переоценивают значимость высшего образования и свои профессиональные навыки. Предполагают, что после окончания ВУЗа их  сразу  возьмут на хорошую должность с высоким уровнем дохода. Но  это может случиться только при наличии «связей» родителей. Ведь Вам придется конкурировать не только с такими же молодыми и перспективными соискателями, но и с уже состоявшимися специалистами. Но студенты понимают это не сразу и тратят свободное от занятий время на отдых и развлечения, считая, что еще успеют «наработаться». А после выпуска сталкиваются с тем, что работодатели хотят видеть специалистов хотя бы с небольшим опытом. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, о своем профессиональном будущем нужно подумать заранее, будучи студентом последних курсов. Многие компании предлагают стажировку на хороших, но низкооплачиваемых  должностях. На данном этапе не стоит рассматривать предложения только с высоким уровнем дохода, т. к. самое главное это получение опыта. Зато после окончания института у Вас уже будет нужные навыки, и Вам будет, что написать в резюме. Это будет плюсом для будущего работодателя. Таким образом, он будет знать, что у Вас уже есть опыт общения, налаживания профессиональных контактов. Многие бояться брать выпускников ВУЗов из-за боязни отсутствия их самостоятельности. Проще говоря, придется «нянчиться» с молодым специалистом и обучать всему с «0».  По этому, студентам не стоит очень избирательно относиться к предложенным вакансиям. В противном случае, поиски могут затянуться.

Если Вы планируете в дальнейшем работать по специальности, выбирайте вакансии в аналогичной или смежных областях. Так Вы сможете получить опыт, который действительно поможет Вам в работе. Плюс Вы поймете, насколько Вам интересна выбранная специализация. Ведь самое главное, чтобы работа была Вам интересна. По статистике, достичь высоких карьерных, профессиональных и материальных высот можно на работе, приносящей радость. Если же сама работа  в тягость, и Вы каждый день заставляете себя выполнять ненавистный Вам функционал, то вряд ли  сможете достичь больших успехов.

Желаем успехов всем молодым специалистам, начинающим свой профессиональный путь!

10.11.2014 14:33